Социально-психологическое тестирование (с 01.09.2021 по 01.11.2021)

Категория: Новости Опубликовано: 14.10.2021 Автор: Admin

В школах, ССУЗах и ВУЗах ежегодно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. Тестирование направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков. Принципы тестирования:

  • научность;
  • конфиденциальность;
  • добровольность;
  • достоверность;
  • принцип развития;
  • принцип единообразия проведения.

По форме ответа тестирование является письменным.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

Правовое основание. Статья 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что к компетенции образовательной организации относится проведение социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Порядок проведения тестирования утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Просмотров: 376