«Пушкинская карта»

Категория: Новости Опубликовано: 27.10.2021 Автор: Admin

С 1 сентября 2021 года в России реализуется программа социальной поддержки молодежи — «Пушкинская карта». Она позволяет молодым людям посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт средств федерального бюджета.

Сайт «Пушкинской карты»: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно может получить специальную карту платежной системы «Мир», на которую государство зачислит субсидию в размере 3000 рублей. Этой картой можно оплачивать билеты в театры, музеи, выставки, концертные залы и другие организации культуры, участвующие в программе. Прочие операции (пополнение, снятие наличных, переводы и т.д.) на данной карте заблокированы. Билеты именные, купить билет можно только на имя владельца карты, для другого человека купить билет нельзя.

Афиша мероприятий

Условия для оформления карты

  • гражданство РФ;
  • возраст от 14 до 22 лет включительно;
  • наличие паспорта.

«Пушкинская карта» действует на всей территории России, т.е. ее можно использовать в путешествиях по стране. Доступные средства (3000 рублей) можно тратить до 31.12.2021. Первого января каждого года доступный лимит восстанавливается, т.е. на карте снова появляются денежные средства, которые опять можно тратить в течение года. Предполагается, что в следующем году  доступный лимит будет увеличен до 5000 рублей.

Выплата утверждена Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры». Для первого этапа программы Правительство РФ выделило 3,9 млрд рублей.

Финансовым обеспечением реализации программы в 2021 году занимается АО «Почта Банк», правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2021 № 1357 «Об утверждении Правил предоставления субсидии акционерному обществу "Почта Банк" на финансовое обеспечение реализации в Российской Федерации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры».

Регистрация на портале «Госуслуги»

Для оформления «Пушкинской карты» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг Российской Федерации. Чтобы ее получить, вам необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале Госуслуги. Это можно сделать онлайн: перейдите на страницу регистрации, нажмите ссылку «Другой способ регистрации», укажите фамилию, имя, электронную почту или номер мобильного телефона. Получите код подтверждения и введите его в специальном окне. Заполните данные паспорта, СНИЛС.
  2. Подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать в одном из центров обслуживания, например в МФЦ. В центре обслуживания можно и зарегистрироваться на портале Госуслуги (п. 1).

Регистрация в приложении «Госуслуги.Культура»

Имея подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг, вы можете зарегистрироваться в приложении «Госуслуги.Культура» и оформить «Пушкинскую карту»:

  1. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура» на свой смартфон. Приложение доступно в AppStore и Google Play.
  2. Войдите в приложение под своей учетной записью на «Госуслугах».
  3. Подтвердите выпуск «Пушкинской карты». После проверки данных, к вашему аккаунту будет привязана виртуальная Пушкинская карта и появится доступ к покупке билетов. Также в приложении вы будете видеть остаток по карте и реквизиты для онлайн-оплаты.

Ссылки

Просмотров: 409